НИВХАЗ

(слово неизвестного происхождения) (4Цар.17:31 ) - название идола, которого боготворили Аввийцы, поселенцы Самарии. Вообще полагают, что Нивхаза боготворили под видом собаки, именно это был идол с человеческим туловищем и с собачьей головой.

Смотреть больше слов в «Библии. Ветхом и Новом заветах. Синодальном переводе. Библейской энциклопедии арх. Никифора»

НИВХАЗ →← НЕЯ

Смотреть что такое НИВХАЗ в других словарях:

НИВХАЗ

Нивхаз(слово неизвестного происхождения) (4Цар.17:31 ) - название идола, которого боготворили Аввийцы, поселенцы Самарии. Вообще полагают, что Нивхаза боготворили под видом собаки, именно это был идол с человеческим туловищем и с собачьей головой.... смотреть

НИВХАЗ

Нивхаз, идол, к-рому поклонялись в Авве (4Цар 17:31). Какое именно божество подразумевалось под этим именем, неизвестно.

НИВХАЗ

Нивх’аз (4Цар.17:31 ) — один из идолов аввийцев, изображавший собаку или человека с собачьей головой, которому они поклонялись как богу-хранителю.

НИВХАЗ ОТ СЛОВА НАВАХ

— лаять, по толкованию раввинов, идол, изображающий собаку, которому поклонялись жители Аввы (4 Цар 17:31). Предание говорит, что между Бейрутом и Триполи при реке Нахр-ель-кельб, т е собачьей реке, прежде стоял истукан, изображающий собаку, которому поклонялись, как богу-хранителю.... смотреть

T: 121