АНАФ

(ответ на молитву) (Суд.3:30 ) - отец Самегара, судии Израильского, избившего шесть сот человек Филистимлян рожном, которым погоняют волов.
II. Анаф (место виноградных кистей или ягод) (Нав.11:21 , Нав.15:50 ) - очень древний город в нагорной стране Иудейской. Прежде завоевания земли Ханаанской Иисусом Навином он был взят Енакимами, потомками Енака (Нав.11:21 ), по истреблении же их Иисусом Навином город достался колену Иудину (Нав.15:50 ). Вероятно, это то же самое место, которое упоминается под именем Гереш-Анаф, т.е. город Анафа, в Египетском папирусе Анастаси (№ 1, связка 22, 1, 3). О нем упоминают также Евсевий и Иероним в IV и V столетиях нашей эры, как о большом селении, и Робинсон открыл в новейшее время под означенным названием одно селение, несомненно занимающее то же самое положение, как и древний город. Название свое получил вероятно от винограда, который в обилии рос в означенной местности.

Смотреть больше слов в «Библии. Ветхом и Новом заветах. Синодальном переводе. Библейской энциклопедии арх. Никифора»

АНАФЕМА →← АНАФ

Смотреть что такое АНАФ в других словарях:

АНАФ

Анаф(ответ на молитву) (Суд.3:30 ) - отец Самегара, судии Израильского, избившего шесть сот человек Филистимлян рожном, которым погоняют волов.II. Анаф (место виноградных кистей или ягод) (Нав.11:21 , Нав.15:50 ) - очень древний город в нагорной стране Иудейской. Прежде завоевания земли Ханаанской Иисусом Навином он был взят Енакимами, потомками Енака (Нав.11:21 ), по истреблении же их Иисусом Навином город достался колену Иудину (Нав.15:50 ). Вероятно, это то же самое место, которое упоминается под именем Гереш-Анаф, ·т.е. город Анафа, в Египетском папирусе Анастаси (№ 1, связка 22, 1, 3). О нем упоминают также Евсевий и Иероним в IV и V столетиях нашей эры, как о большом селении, и Робинсон открыл в новейшее время под означенным названием одно селение, несомненно занимающее то же самое положение, как и древний город. Название свое получил вероятно от винограда, который в обилии рос в означенной местности.... смотреть

АНАФ

Ан’аф —а) (виноградник) (Нав.15:50 ) — см. Анав;б) (внимание) (Суд.3:31 ; Суд.5:6 ) — отец (предок) Самегара.

АНАФ

1) см. Анав; 2) (евр. Анат, имя зап.-семит. божества), отец см. Самегара (Суд 3:31).

T: 105