ШЕШАН

(лилия, белый, светлый) (1Пар.2:31 ) сын Ишия, отец Ахлая, из потомства Иуды, сына патриарха Иакова. В ст. 34 той же главы говорится, что у Шешана не было сыновей, а были только дочери и раб, Египтянин, Иарха, за которого он выдал свою дочь. Многие толкователи полагают, что в ст. 31 под Ахлаем следует разуметь женское лицо, дочь Ахлаю, о замужестве которой говорится в ст. 35. Сближение же Евреев с Идумеями и Египтянами не воспрещалось. "Не гнушайся Идумеянином, ибо он брат твой; не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его; дети, которые у них родятся, в третьем поколении могут войти в общество Господне" (Втор.23:7 ,8). Может быть Иарха принял и веру Иудейскую, почему поколение его от дочери Шешана и вошло в родословие Иуды, сына патриарха Иакова.

Смотреть больше слов в «Библии. Ветхом и Новом заветах. Синодальном переводе. Библейской энциклопедии арх. Никифора»

ШЕШБАЦАР →← ШЕШАН

Смотреть что такое ШЕШАН в других словарях:

ШЕШАН

Шешан(лилия, белый, светлый) (1Пар.2:31 ) сын Ишия, отец Ахлая, из потомства Иуды, сына патриарха Иакова. В ·ст. 34 той же главы говорится, что у Шешана не было сыновей, а были только дочери и раб, Египтянин, Иарха, за которого он выдал свою дочь. Многие толкователи полагают, что в ·ст. 31 под Ахлаем следует разуметь женское лицо, дочь Ахлаю, о замужестве которой говорится в ·ст. 35. Сближение же Евреев с Идумеями и Египтянами не воспрещалось. "Не гнушайся Идумеянином, ибо он брат твой; не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его; дети, которые у них родятся, в третьем поколении могут войти в общество Господне" (Втор.23:7 ,8). Может быть Иарха принял и веру Иудейскую, почему поколение его от дочери Шешана и вошло в родословие Иуды, сына патриарха Иакова.... смотреть

ШЕШАН

Шешан, сын Ишия из колена Иуды (1Пар 2:31). У него были только дочери, одну из к-рых Ш. отдал замуж за своего раба египтянина (ст. 34 и след.).

ШЕШАН

Шеш’ан (1Пар.2:31 ,34,35) — предок Иерахмеила из колена Иудина, отец (предок) Ахлая (Аттая) (см.).

T: 131